Вирусный маркетинг: методы, примеры, тенденции

Создание обыденного контента — дело не сложное. Сделать так, чтоб материал приобрёл свойства вирусного маркетинга — вот по-настоящему трудная задача для большинства маркетологов. Для многих изготовление вирусного контента является непосильной работой. Ведь для её выполнения порой нужно приложить массу усилий, задействовать специалистов из разных областей, включая: психологию, социологию, журналистику, дизайн и прочие.

Но даже при самом серьёзном подходе есть риск не увидеть ожидаемый результат. В ином же случае вирусный контент может появиться совершенно случайно, путем удачного сочетания непредвиденных факторов.

В таком вопросе, как вирусный маркетинг, трудно говорить о деталях с полной уверенностью. Это относительно новое направление в рекламе, и как предыдущие оно изучается методом проб и ошибок. Примеров удачных и неудачных попыток создания вирусного контента пока немного. Тем не менее стоит обратить внимание на некоторые моменты.

Тенденции вирусного маркетинга

Сегодня в вирусном маркетинге можно выявить определённые тенденции, ориентируясь на которые, можно, не то чтобы гарантировать стабильный результат, но значительно повысить шансы на успех.

Тенденция 1. Креатив: яркая творческая составляющая

Вирусный маркетинг предполагает наличие оригинальных идей, которые интересны широкому кругу пользователей. Креативное решение — неотъемлемая черта вирусного контента. Речь идёт не обязательно о чём-то новом. Это может быть хорошо забытое старое, или сочетание обыденных вещей, но в неожиданном ракурсе.
Чем интереснее будет материал, например видеоролик, тем больше людей его посмотрят, и поделятся ссылкой с друзьями, знакомыми, несмотря на то что речь идёт о рекламном видео.

Креативная реклама воспринимается совсем иначе, чем обычная информация о товаре или услуге. Любой креативный контент, будь то текст, изображение, аудио- или видео- запись, изначально обладает потенциалом вирусного контента. Оценить этот потенциал очень трудно, так как тяжело предугадать, что понравится большому количеству людей. Но одно можно сказать уверенно: без креатива тут не обойтись!

Тенденция 2. Юмор: реклама, поднимающая настроение

Юмор безусловно относится к творчеству, и о нём можно было сказать чуть выше, где речь шла о креативе, но в вирусном маркетинге эта тенденция выделяется сильно, и заслуживает отдельного обсуждения.

В Европе или Америке юмором в рекламе давно никого не удивишь. В России это направление не так сильно развито, хотя в последнее время набирает обороты. Прикольной рекламы, способной поднять настроение, становиться больше. Особенно это заметно в интернете. Наши интернет-маркетологи часто берут на вооружение приёмы зарубежных коллег, адаптируют их под российскую ментальность и вуаля — мы уже сами не замечаем, как репостим прикольную картинку, не обращая внимания, что это рекламный баннер.

Почему юмор в рекламе чаще встречается именно в интернете?

Во-первых, потому что сам по себе интернет-маркетинг более прогрессивное направление, чем офлайн-маркетинг.

Во-вторых, реклама в офлайне обычно стоит дороже, особенно если говорить о телевидении — там гораздо дороже! Когда рискуют большими деньгами, то предпочитают более надёжные способы. Использование юмора в рекламе — это дополнительный риск. Как говорится может выстрелит, а может нет. Что покажется прикольным для одного, может вызвать непонимание у другого.
Реклама сама по себе — уже риск. Использовать юмор — брать на себя дополнительные риски. Среди офлайн-маркетологов редко кто может себе это позволить. Одним словом — консерваторы.

В-третьих, и тут самое интересное — вирусный маркетинг. Да, да вирусный маркетинг — одна из причин, почему юмор в рекламе мы чаще встречаем именно в интернете. Дело в том, что когда человек видит по телевизору прикольную рекламу, он не станет тут же предлагать кому-то ещё посмотреть это видео, и тем более не станет побуждать к этому большое количество людей.

В офлайне коммуникации ограничены. Фактор вирусного маркетинга в офлайн жизни практически незаметен. В то время, как в интернете делиться информацией — проще простого. Увидев прикольный ролик на Ютубе, человек тут же может поделиться ссылкой с кем захочет, например с тысячью своих подписчиков. Люди любят делиться ссылками на разные прикольные штуки, делать репосты в соцсетях и т.д. Вот почему, благодаря вирусному маркетингу прикольная реклама чаще встречается именно в интернете.

Тенденция 3. Звёзды: задействование популярных людей

Участие популярных людей в изготовлении рекламных материалов — это ещё не залог успеха. Однако участие звёзд гораздо увеличивает шансы на то, что реклама станет вирусной. Популярные люди способны делать популярным всё, к чему прикасаются: начиная от кроссовок, в которых они бегают по утрам, заканчивая маркой автомобиля, на котором ездят на пикник. Любые обыденные вещи в руках (или на ногах) звезды уже не кажутся таким обыденными.

Явный тому пример — рекламные ролики компании Nike.

В одном из них задействована россыпь звёзд: известные актёры Брюс Уиллис, Денни Трехо, супер-звезда баскетбола Коби Брайант, популярный музыкант Канье Уэст. Ролик снял известный режиссер Роберт Родригес. Это видео — произведение рекламного искусства, длительностью около 5-ти минут. Видео набрало огромное количество просмотров в интернете. Ролик называется The Black Mamba (чёрная мамба) — на Ютубе он набрал более 700 тысяч просмотров. Правда на это понадобилось 5 лет.

Эта реклама стала популярной не только за счёт известных лиц, но ещё благодаря оригинальной идее. На видео звёзды обсуждают создание нового фильма Родригеса, в котором, по всей видимости, они будут принимать участи. Видео вызвало интерес у людей, которые следят за карьерой задействованных звёзд (в том числе и режиссёра), а людей таких, как вы понимаете, немало (один Брюс Уиллис чего стоит).

Последний шедевр от Nike (и я сейчас говорю не о кроссовках) — рекламный ролик The Conductor (дирижёр) на том же Ютубе собрал более 7 миллионов (!) просмотров, и на этот раз не за 5 лет, а за 5 месяцев! Чувствуете прогресс? Вот он, вирусный маркетинг в действии.

В ролике Conductor нет обилия звёзд. Там всего одна звезда (правда, супер масштаба) Коби Брайант, но зато в ролике присутствует юмор. Удачное сочетание популярной личности и остроумия сделали эту рекламу по-настоящему интересной и востребованной. Маркетологи, принимавшие участие в изготовлении этого шедевра, изначально планировали создать вирусный видеоролик, и им это удалось на славу (на славу компании Nike).

Тенденция 4. Деньги: большие денежные вложения

Хорошие результаты вирусного маркетинга обычно достигаются при условии больших денежных вложений. Почти всегда, за редкими исключениями, вирусный контент — это контент высокого качества (будь то текст, изображение или видео). Качественная работа стоит дорого. Если бюджет рекламной компании не позволяет работать с качественными материалами, то маркетолог не может создать интересную рекламу. Интересную настолько, чтоб потребители сами стали распространять её в интернете.

Тем более, если речь идёт о привлечении популярных людей. Снять видео с участием звёзд могут себе позволить в основном крупные и средние компании. В раскрутке малого бизнеса такой маркетинговый приём встречается редко, а когда встречается, то с участием звёзд далеко не первой величины. Рекламная стратегия малого бизнеса чаще опирается на энтузиазм и креатив, а зачастую и вовсе отсутствует.

Тенденция 5. Чуйка: предчувствие тренда

При создании вирусной рекламы маркетологи стараются предвидеть то, что станет популярным в ближайшем будущем. Удаётся это далеко не всем. Как говорится: у кого-то чуйка работает, а у кого-то нет. Объяснить это явление непросто. Некоторые могут кропотливо изучать социологию, психологию и другие сопутствующие науки, но при этом постоянно ошибаться в своих прогнозах. Другие напротив, ни разу не открыв учебника по обязательным наукам, “получая образование” из телевизора и интернета, могут иногда предугадывать ближайшие тенденции.

Специалисты по вирусному маркетингу стараются развивать в себе предчувствие тренда. Обмениваются опытом, следят за тенденциями, изучают успешные примеры коллег, общаются с разными людьми, стремятся быть в тренде, практикуются в попытках угадать: “что может завтра взорвать интернет”.

Подведём итоги

Вирусная реклама является мечтой многих рекламодателей, так как она является наиболее востребованной среди пользователей и не требует много средств на дистрибуцию (публикацию, трансляцию и т.д.). Основные расходы идут на производство. Например, возьмём вирусный видео-ролик. Придётся дорого заплатить за его изготовление, но зато не придётся тратить деньги, чтобы привлечь к нему внимание. Потребители рекламы будут делать это сами, делясь ссылками на видео друг с другом, так как хороший ролик вызывает неподдельный интерес.

Процент успеха

Эксперты сходятся во мнении, что среди попыток создания вирусных видеороликов примерно 15% закончились настоящим успехом. Много это или мало — судить трудно.

Что можно сказать точно

  • Вирусная реклама способна надолго запомниться людям, которые приняли участие в её распространении: посмотрели сами, советовали смотреть друзьям, обсуждали увиденное, ставили лайки, делали репосты, писали комментарии и т.д.
  • Всего один вирусный видео-ролик может повысить эффективность рекламной кампании на столько, что все остальные инструменты рекламы покажутся несущественными.
  • Любые методы вирусной рекламы сопряжены с определёнными рисками. Какие методы подходят для конкретной рекламной кампании — каждый маркетолог решает это сам, исходя из конкретной ситуации.
  • В рекламе в целом не последнюю роль играет удача. Однако существуют разные направления маркетинга, которым присущи разные уровни риска. При работе с вирусной рекламой роль удачи выходит на первый план. 

В двух словах

Из всех направлений рекламы вирусный маркетинг может обеспечить наилучший результат, но в этом направлении многое зависит от удачи.

Примечание!

Вирусный маркетинг — это определённый способ распространения информации, носящей рекламный характер. Сюда относятся не только вирусные видеоролики. Понятие вирусной рекламы шире, просто видеоролики — один из самых эффективных инструментов рекламы. Распространять информацию можно о чём угодно. Например, о проведении конкурса, или о том, что можно неплохо заработать на новой партнёрской программе. Это может быть просто страница с текстом. Например, с описанием условий конкурса. Одним из условий конкурса может быть действие, или несколько действий связанных с распространением информации (например, на своей странице в соцсети надо разместить запись, сообщающую о том, что проводится этот конкурс).

Когда маркетолог добивается распространения информации по принципу “вирусного заражения”, когда пользователь “заражает” информацией нескольких других пользователей, те в свою очередь “заражают” десяток или сотню других, и так далее, пока не будет охвачена вся целевая аудитория — это и есть вирусный маркетинг.

Обратная связь лишней не бывает

Остались вопросы? Будем рады ответить.

Вы можете присоединиться к обсуждению темы в комментариях ниже, или в соцсетях (ссылки на наши страницы найти несложно).