Генезис и эволюция компьютерных вирусов

На что были похожи первые трояны и черви? Кому это было нужно?

Предтеча

Предтечей всех вредоносных программ можно, не без основания, считать «Pervading Animal». Созданный в 1975 году, как патч к игре «Animal». Передача данных в те времена была весьма нелегким процессом, все записывалось на магнитные ленты. Именно поэтому известный компьютерщик Джон Волкер придумал «Pervade». Специальную программу, которая запускала в памяти компьютера процесс поиска возможных секторов для копирования игры «Animal».

Платой за удобство стали сбои в работе всей программы. Новшество продолжало копировать себя во все исполняемые процессы до тех пор, пока не занимало всю доступную память. Скорее всего, разработка инновационной операционной системы от UNIVAC в 1976 году остановила распространение игры, в новой файловой среде червь не смог функционировать.

Еще один прародитель вирусов известен как «Elk Cloner». Одна из первых вредоносных программ, способная путешествовать от компьютера к компьютеру, а не только в системе. Создал программу подросток Ричард Скрент для консоли «Apple II».

Вирус путешествовал на обычных дискетах, заражая «DOS»-системы. Запуская дискету, пользователь получал вирус в качестве бонуса. Впрочем, особого вреда незваный гость не наносил, объектом наблюдения программы было дисковое пространство компьютера. Как только пользователь подключал новый диск или вставлял новую дискетку, вирус мгновенно копировал себя на новый носитель. Так и происходило распространение. Опасность такой вирус представлял лишь для нестандартных «DOS»-систем. Вне зависимости от содержания диска, программа уничтожала резервные сектора. А каждый юбилейный 50-ый запуск «Elk Cloner» сопровождался выводом небольшого стишка на дисплей.

Creeper

Прародителем сетевых вредителей можно, по праву, назвать «Creeper». Первой жертвой стал ранний вариант Интернета, военная сеть «Arpanet». Создателем стал работник «Bolt Beranek and Newman» (BBN) Боб Томас. С помощью модема вредитель копировал себя на удаленные компьютеры. Весь вред состоял в выводе на экран безобидной надписи.

Спустя некоторое время, коллега по цеху BBN, Рэй Томлинсон создает вирус «Reaper». С той же легкостью передвижения в сети, программа отслеживала и уничтожала «Creeper».

Настоящий бум вирусных атак пришелся на 1987-1989 годы. Многим стали доступны простенькие ЭВМ, что и послужило началом длительной эпидемии.